PRÉSIDENT


David GUTKNECHT


06.87.32.29.59

 

CONSEILLERS TECHNIQUES FÉDÉRAUX

Franck SAILLANT : Formation Cadres     04 78 74 15 38

David ROSIER : Formation Espoirs          04 78 74 15 38

Mathilde GEYSSANT : Développement    04 78 74 15 38

qu'est-ce que la commission technique ?

La commission technique a pour volonté de relayer les contenus techniques fédéraux dans nos clubs. Elle doit aussi mettre en place les moyens nécessaires à la réalisation du PES (Plan d’excellence sportive). La formation du joueur est donc une de ses composantes essentielles : détections, sélections et participation au rassemblement avec les autres comités. Accompagnement des clubs vers l’excellence sportive pour accompagner au mieux nos jeunes joueurs dans cette démarche de formation d’excellence.
 
  L’autre composante étant aussi la formation des entraineurs départementaux, afin de les accompagner dans leurs démarches d’éducateur/entraineur, afin de les aiguiller pour certains vers des projets de professionnalisation et pour d’autre dans l’optique simple de faire progresser leurs clubs.
 
La commission technique organise aussi des événements liés au développement du basket : challenge benjamin, tournoi inter-secteur, l’idée étant de créer un maillage de notre département pour détecter localement nos futurs potentiels/potentielles joueurs et entraineurs.
 
Cette entité se doit aussi de travailler transversalement (avec la commission des officiels, sportive, MiniBasket) afin de préparer nos jeunes joueurs vers le plus haut niveau possible de compétition et ce dans toutes ces facettes (Championnats, Evènements)

nature
des
interventions

Formation du joueur :
Détection U11
TIS (tournoi inter secteur) U11
Sélections U12 & U13
 
Responsable Filière Masculine : ROSIER David (CTF)
Responsable Filière Féminine : SAILLANT Franck (CTF)
Challenge Benjamin : GEYSSANT Mathilde (CTF)
Préparateur Physique : SALLET Clément
 
Espoirs 2005 :
OLIVIERI Stéphane
NARTZ Robin
PRADET Charlotte
GUTKNECHT David
GORINI Thierry
SALLET Clément
 
Espoirs 2006 :
DUCHENAUD Yoann
OKAMBA Corinna
JACQUY Margot
ZAZA Karim
VERGNE Anthony
AMARGUIN Louise
 
GAMAZ Toufic
GEYSSANT Mathilde
HELOT-GERARD Stéphanie
SAILLANT Franck
BUTAUD Claudia
JEUNE Clément
SPELLER Nathan
MOUSTIER Alexandre
ROCHE François
JAUSSENS Thomas
MESTOUR Mehdi
RAVAZANO Anthony
ROSIER David

nature
des
interventions

Formation des entraineurs :
Assistant-jeune
Formation U7/U11
Formation U13/U20  

membres actifs

DUCHENAUD Yoann
GAMAZ Toufic
GORINI Thierry
GEYSSANT Mathilde
GUTKNECHT David
HELOT-GERARD Stéphanie
JACQUY Margot
MESTOUR Mehdi
OKAMBA Corinna
ROSIER David
SAILLANT Franck
SALLET Clément
VERGNE Anthony
ZAZA Karim
BUTAUD Claudia
RAVAZANOA Anthony
ROCHE François

intervenants ponctuels

CHABRIERE Jérôme
CHRISTOPHE Olivier
COLLETTE Charlène
CONCA Ghislain
FOMBONNE Bénédicte
BOTTON Frédéric
MAKOSSO Christ
SERRIE Fabien